Vorschau HC Spreewald e.V. 13. / 14.10.2018

Samstag 13.10.2018

Auswärts:

KL Mä | TV 1861 Forst vs. HC Spreewald  III | 17:00 Uhr
wJC | Lausitzer HC Cottbus vs. HC Spreewald | 17:00 Uhr

E-Jugend – Turnier in Herzberg – Beginn 11:10 Uhr
Sonntag 14.10.2018
Halle Lübben “ Blaues Wunder “

wJD | HC Spreewald vs. HV Ruhland/Schwarzh. | 09:00 Uhr
mJC | HC Spreewald vs. HV Calau | 10:30 Uhr
mJB | HC Spreewald vs. Chemie Guben | 12:15 Uhr

Auswärts:
E – Jugend  – Turnier in Bad Liebenwerda – Beginn 11:10 Uhr

Rückblick HC Spreewald e.V. 06. / 07.10.2018

wJC | HC Spreewald vs. HC Bad Liebenwerda 18 : 24
KL Mä | HC Spreewald IV vs.  HV Ruhland/Schwarzh. 22 : 22
VL-Süd Mä | HC Spreewald II vs. TSG Lübbenau II 25 : 32
BrL Mä | HC Spreewald I vs. HC Bad Liebenwerda 27 : 17

F-Jugend Turnier in Lauchhammer

HC Spreewald I vs. HV Ruhland/Schwarzh. 12 : 14
SV Herzberg vs. HC Spreewald II 20 :  8
HC Spreewald I vs. HSV Lauchhammer 14 : 18

KL Mä | HC Spreewald III vs. Chemie Guben II 27 : 33
wJD | Chemie Guben vs. HC Spreewald 26 :   5
mJB | VfB Doberlug-Kirchhain vs. HC Spreewald 19 : 25
wJA | HSV Frankfurt vs. HC Spreewald 22 : 17

Brl. Mä| Handballclub Spreewald vs. HC Bad Liebenwerda 27:17 | 13:10

Pflichtaufgabe erfüllt – HC Spreewald bleibt an der Tabellenspitze dran

Zum bereits dritten Heimspiel der noch jungen Saison empfing der Vorjahresmeister aus dem Spreewald (5:1 Punkte) die tabellarischen Nachbarn aus der Kurstadt Bad Liebenwerda (6:2 Punkte), welche, trotz des Abgangs ihres Toptorschützen Hannes Rabe, einen sehr guten Auftakt feierten. Zwar körperlich vielen Mannschaften der Brandenburg-Liga unterlegen, überzeugen sie alljährlich mit Schnelligkeit und einem aufopferungsvollen Kampfgeist. Nichtsdestotrotz eine Pflichtaufgabe für die Mannschaft von Trainer Mirko Wolschke, der sie am Ende auch gerecht wurden.

 

„Brl. Mä| Handballclub Spreewald vs. HC Bad Liebenwerda 27:17 | 13:10“ weiterlesen

Vorschau & Rückblick HC Spreewald e.V. 06. / 07.10.2018

Vorschau

                                                                                                                                               
 Samstag, 06.10.2018 Halle “ Blaues Wunder“
  • wJC | HC Spreewald vs. HC Bad Liebenwerda | 12.45 Uhr
  • KL Mä. | HC Spreewald IV vs. HV Ruhland/Schwarzh. | 14.00 Uhr
  • VL-Süd Mä. | HC Spreewald II vs. TSG Lübbenau II | 16.00 Uhr
  • Brl. Mä. | HC Spreewald I vs. HC Bad Liebenwerda | 18.15 Uhr

Auswärts:

  • F – Jugend | Turnier in Lauchhammer | 10.25 Uhr

 

Sonntag, 07.10.2018 Halle Luckau “ An der Schanze“
  • KL Mä. | HC Spreewald III vs. Chemie Guben II | 15.30 Uhr

Auswärts:

  • wJD | Chemie Guben vs. HC Spreewald | 12.30 Uhr
  • mJB | VfB Doberlug-Kirchhain vs. HC Spreewald | 13.00 Uhr
  • wJA |  HSV Frankfurt vs. HC Spreewald | 13.00 Uhr

 

Rückblick

Turnier E – Jugend

  • HC Spreewald I vs. LHC Cottbus | 21 : 10
  • HC Spreewald I vs. HSV Lauchhammer | 21 : 4
  • HC Spreewald II vs. HSV Lauchhammer | 7 : 17
  • HC Spreewald II vs. SV Herzberg | 12 : 6

 

  • mJB | HC Spreewald vs. G.-W. Finsterwalde | 21 : 30
  • Brl Mä. | HC Spreewald I vs. Teltow/Ruhlsdorf | 25 : 25
  • wJD | Eintracht Ortrand vs. HC Spreewald | 10 : 7
  • VL _ Süd Mä. | Blau-Weiß Dahlewitz vs. HC Spreewald II | 24 : 30